PROFESORADO DEL ÁREA DiOE - 7/09/04

Esta es la relación de los integrantes de la lista telemática DiOE. Para darse de alta contactar con <pere.marques@uab.es>

ir a la Enciclopedia Virtual de Didáctica y Organización E.


Los integrantes de la lista pueden mandar un "mensaje a todos" utilizando la dirección: <dioe-l@cc.uab.es>

Actualmente estamos 355 en la lista DiOE:

<jmbautista@ctv.es>
<mvblanco@usal.es>
Adelia Quintana <aquinta@ull.es>
Adelina Calvo <calvoa@unican.es>
adoración alves <aalvesvi@posta.unizar.es>
Adriana Gewerc <dogewerc@usc.es>
afores@peretarres.org
aguerrero@doe.d5.ub.es
Agustin de la Herran <agustin.delaherran@uam.es>
Alejandra.Bosco@uab.es
ALFAGEME GONZÁLEZ, BEGOÑA <Alfageme@um.es>
Alfonso Cid <acid@uvigo.es>
Amador Guarro Pallás <aguarro@ull.es>
Amparo Calatayud <Amparo.Calatayud@uv.es>
Ana Belén Domínguez Gutiérrez <abd@usal.es>
Ana García-Valcarcel <anagv@usal.es>
Ana María Moreno <ammoreno@ull.es>
Ana ortiz <aortiz@ujaen.es>
Ana Rodríguez Marcos <ana.rodriguez@uam.es>
Ana Sacristán <asacristan@edu.uned.es>
Ana Sanabria <asanabri@ull.es>
Ana Vega <amvega@ull.es>
Andrés A. Sáenz del Castillo <asaenz@unex.es>
Angel San Martin Alonso <Angel.Sanmartin@uv.es>
Anna Rubio <anna.rubio@doe.d5.ub.es>
Antoni.Navio@uab.es
Antonia Rodríguez Fernández <antorf2@supercable.es>
Antonia.Cardona@uab.es
Antonio Bartolomé <abartolome@lmi.ub.es>
Antonio Bernat Montesinos <abernat@posta.unizar.es>
Antonio Bolivar <abolivar@ugr.es>
Antonio Bolívar Botía <abolivar@ugr.es>
Antonio Burgos <aburgos@ugr.es>
Antonio Rial <iceflore@usc.es>
Antonio Sánchez Palomino <asanchez@ual.es>
apadilla@puc.cl
Aquilina Fueyo <mafueyo@correo.uniovi.es>
arfernan@ual.es
ARNAIZ SÁNCHEZ, PILAR <Parnaiz@um.es>
artur.parcerisa@doe.d5.ub.es
Asunción Camina <asuncion.camina@uam.es>
Asunción Romero <romerol@ugr.es>
Auxiliadora Sales <asales@edu.uji.es>
Azuzena Hernandez <azuher@usal.es>
BALLESTA PAGÁN, FCO. JAVIER <Pagan@um.es>
BALLESTER HERNÁNDEZ, FRANCISCO <Fcoballe@um.es>
Bartolomé Rubia <brubia@doe.uva.es>
beatriz.jarauta@doe.d5.ub.es
Begoña Vigo <mbvigo@posta.unizar.es>
BERRUEZO ADELANTADO, PEDRO PABLO <Berruezo@um.es>
BOTÍAS PELEGRÍN, FRANCISCO <Fbotias@um.es>
CALDERÓN MÉNDEZ, DOLORES <Calderon@um.es>
CAMPILLO RUIZ, ANTONIO <Acruiz@um.es>
Capilla Jódar <cjodar@ull.es>
carles.dorado@uab.es
Carlos Marcelo <c.marcelo@terra.es>
Carlos Marcelo <marcelo@us.es>
Carlos Rosales <docrl@usc.es>
carme.armengol@uab.es
Carme.Salas@uab.es
carme.tolosana@uab.es
Carmen Rodríguez <carmenrodri.martinez@uca.es>
Carmen.Ruiz.Bueno@uab.es
Carmina Ganuza <mgartil@ull.es>
CARRELÓN VELANDRINO, ANTONIO <Carrelon@um.es>
CARRILLO CASTELLÓN, BIENVENIDO <Bcarrill@um.es>
cesar Bernal <cbernal@ual.es>
César Cascante <cascante@uniovi.es>
Charo Cerrillo <charo.cerrillo@uam.es>
Charo Quecedo <topquler@lg.ehu.es>
Claudia Grau <Claudia.Grau@uv.es>
Carmen Ponce <cpa@fcep.urv.es>
CRISTINA GRANADO ALONSO <cgalonso@us.es>
cristina.alonso@ub.edu
cristina.laborda@uab.es
Cristina.Laborda@uab.es
curquisa7@doe.d5.ub.es
Daniela Padua <dpadua@ual.es>
DE HARO RODRÍGUEZ, REMEDIOS <Rdeharor@um.es>
didoe@usc.es
didoe@usc.es
diego.castro@uab.es
Diego.Castro@uab.es
do2501@usc.es
do9427@usc.es
dobclusc@usc.es
doedufue@usc.es
dofetria@usc.es
dojesus@usc.es
doKial@usc.es
doLmm@usc.es
Dolores Rodriguez Martinez <drodri@ual.es>
Domingo Neira <donega@usc.es>
doporto@usc.es
dorgfz@usc.es
dotito66@usc.es
dpadua@ual.es
ecano@ub.edu
Elena Ramírez <ero@usal.es>
elvira.marti@doe.d5.ub.es
Enrique Garcia <egarcia@posta.unizar.es>
Enrique Iglesias Verdegay <verdegay@unex.es>
Enriqueta Molina Ruiz <emolina@ugr.es>
ESCOLAR VILLA, ANTONIA <Aescolar@um.es>
ESCUDERO MUÑOZ, JUAN MANUEL <Jumaes@um.es>
Esteve.Pont@uab.es
Esther del Moral <emoral@pinon.ccu.uniovi.es>
Esther Uría <Esther.Uria@uv.es>
esther.fatsini@uvic.es
esther.flaquer@uab.es
Eulàlia Guiu <eulalia.guiu@udg.es>
Eulogio García Vallinas <eulogio.garcia@uca.es>
eva.bretones@campus.uab.es
evr@fcep.urv.es
Fátima Castro <fmcastro@ull.es>
Fernando Barragán Medero <fbarraga@ull.es>
Fernando Nicolás Guerra Lopez <fernando.guerra@unican.es>
Fernando Sanchez Lanz <fernando.sanchez@uca.es>
Fernando.Marhuenda <Fernando.Marhuenda@uv.es>
fimbernon@ub.edu
Francesc Imbernon <fimbernon@ub.edu>
Francisco Pavon Rabasco <francisco.pavon@uca.es>
Francisco Salvador Mata <fsalvado@ugr.es>
fraxilco@lugo.usc.es
GARCÍA NADAL, RAFAEL <Rnadal@um.es>
GARRIDO GIL, CARLOS FULGENCIO <Carlosfg@um.es>
Gloria Alicia de la Cruz <gacruz@ull.es>
gloria.diaz@ub.edu
GONZÁLEZ GONZÁLEZ, MARÍA TERESA <Mtgg@um.es>
Guillermo Bautista Perez <gbautista@uoc.edu>
Ignacio Rivas <i_rivas@uma.es>
ILLÁN ROMEU, NURIA <Nuriair@um.es>
Inmaculada Bordas Alsina<ibordas@ub.edu>
Inodelvia Ramos <iramos@ull.es>
Ipland@uhu.es
Isabel Cantón <dfcicm@unileon.es>
Jaime Puig Balaguer <jpuig@edu.uji.es>
Jaume Martínez Bonafé <Jaume.Martinez@uv.es>
Javier Marrero Acosta <jmarrero@ull.es>
Javier Sarsa <jjsg@unizar.es>
jcaballe@ugr.es
jcontreras@ub.edu
Jesus Asensi <jesus.asensi@uam.es>
Jesús Domingo Segovia <jdomingo@ugr.es>
Jesús Valverde Berrocoso <jevabe@unex.es>
jmlopez@uhu.es
jmruiz@ccedu.ucm.es
jmsancho@ub.edu
joan.mallart@ub.edu
Joan.rue@uab.es
Joan.Rue@uab.es
JoanLluis.Espinos@uab.es
joaquin paredes <joaquin.paredes@uam.es>
Joaquin.Gairin@uab.es
Jordi Adell <jordi@edu.uji.es>
jordi.quintana@ub.edu
José A. Martínez Bernicola <bernicola@ua.es>
Jose Antonio Benavent <Jose.Benavent@uv.es>
José Antonio Oramas <joramas@ull.es>
José Antonio Ortega Carrillo <jaorte@ugr.es>
José Francisco Martínez <jlicona@ull.es>
Jose L. Ulizarna <Jose.L.Ulizarna@uv.es>
José Luis Bernal <jbernal@posta.unizar.es>
José Luis Rodríguez Diéguez <dieguez@usal.es>
José Luis Villena Higueras <jlvillen@ugr.es>
José Manuel Bautista Vallejo <jmbautista@ctv.es>
José Manuel Osoro <osorojm@unican.es>
José María Del Castillo Olivares <jmcastil@ull.es>
José Miguel Visedo <jmvisedo@um.es>
Jose Peirats Chacon <Jose.Peirats@uv.es>
Jose Ramón Alberte Castiñeiras <donomar@usc.es>
José Sierra Alcalde <jsierra@ual.es>
Jose.Tejada@uab.es
Josefa Cuesta Fernandez <pepa.cuesta@uca.es>
Josefa Rodríguez Pulido <jrodriguez@dedu.ulpgc.es>
Josefina Sánchez <jsrodri@ull.es>
JoseLuis.Gonzalez@uab.es
Josep.Sanahuja@uab.es
Joxemi Correa <sgpcogoj@sc.ehu.es>
jsantibanez2@terra.es
jsanz@ual.es
jsorboza@unizar.es
Juan Antonio MOrales <jamoerales@us.es>
Juan Antonio Morales Lozano <jamorales@us.es>
Juan B. Martínez <jbmr@ugr.es>
Juan Carlos Torrego Seijo <juancarlos.torrego@uah.es>
Juan Casanova Correa <juan.casanova@uca.es>
Juan Castro <jfcastro@ull.es>
Juan de Pablos <jpablos@us.es>
Juan Fernández Sierra <jfsierra@filabres.ual.es>
Juan José González <juan.jose.gonzalez@ub.edu>
Juan Muntaner <dcejmg0@uib.es>
Juan Santiago Arencibia Arencibia <jarencibia@dedu.ulpgc.es>
Juan Yanes <jyanes@ull.es>
juan.jose.gonzalez@doe.ub.es
Julia Boronat Mundina <jboronat@doe.uva.es>
Jurjo Torres <jurjo@udc.es>
Justa Bejarano <justa.bejarano@uv.es>
Juvenal Padrón <jpadron@ull.es>
Leonor Margalef <leonor.margalef@terra.es>
Lidia Santana <lsantana@ull.es>
linamigf@lugo.usc.es
Lola Izuzquiza <lola.izuzquiza@uam.es>
LÓPEZ FERNÁNDEZ, JUAN ANTONIO <Lopezfer@um.es>
Lorenzo Almazán <lalmazan@ujaen.es>
Lourdes de la Rosa <ldelarosa@buzonpdi.uma.es>
Lourdes Montero Mesa <dolmm@usc.es>
LOZANO MARTÍNEZ, JOSEFINA <Lozanoma@um.es>
Luis González <lgrodero@usal.es>
Luis Mª Rodríguez Barreiro <luisroba@unizar.es>
luisa.monera@uv.es
M. Asunción Manzanares <asuncion.manzanares@uclm.es>
Mª Angeles Martínez <ma.martinez@ua.es>
Mª CARMEN GÓMEZ NIETO <carmengn@doe.uva.es>
Mª Carmen López López <mclopez@ugr.es>
Mª del Pino Lecuona Naranjo <pilena@usal.es>
Mª Jesús Gallego Arrufat <mgallego@ugr.es>
Mª Jose García Sánchez <garsa@unex.es>
Mª José Latorre <mjlator@ugr.es>
Mª José León Guerrero <mleon@ugr.es>
Mª Purificación Pérez García <mpperez@ugr.es>
Manola Raposo Rivas <mraposo@uvigo.es>
Manuel Area <manarea@ull.es>
Manuel Fernández Cruz <mfernand@ugr.es>
Manuel Lorenzo Delgado <mlorenzo@ugr.es>
Manuel Reyes Santana <mrsant@uhu.es>
Manuel Santiago <manuel.fernandez@uam.es>
MANZANARES MUNUERA, SALVADOR <Salvaman@um.es>
Mar Medina Martin. <mar.medina@uam.es>
Margarida.Teixidor@uab.es
Margarita.Redo@uab.es
Maria Clemente Linuesa <mcl@usal.es>
Maria del Carmen Martell <mmartel@ull.es>
Maria del Carmen Vázquez Alemán <domacava@usc.es>
María Dolores Baena <mbaena@ull.es>
María Jesús Miranda <mirandav@unex.es>
María Luisa Monera <Luisa.Monera@uv.es María Luisa Monera>
María Odet Moliner García <molgar@edu.uji.es>
maria.bastons@udg.es
Maria.Navarro@uab.es
Maria.pla@ub.edu
mariadelmar.duran@uab.es
MariadelMar.Duran@uab.es
MariaJesus.Comellas@uab.es
MariaJesus.Comellas@uab.es
MariaLluisa.Fabra@uab.es
mariamc@usc.es
Marie-Noëlle Lázaro <mnoelle@ual.es>
marina.tomas@uab.es
marina.tomas@uab.es
Mario Martín Bris <mario.martin@uah.es>
Marta.Dunach@uab.es
marta.marimon@uvic.es
martalertora@hotmail.com
Martín Rodriguez Rojo <martin@doe.uva.es>
martina perez <martina.perez@uam.es>
MARTÍNEZ ABELLÁN, ROGELIO <Rogeliom@um.es>
MARTÍNEZ RUZAFA, JOSÉ ANTONIO <Jaruzafa@um.es>
MARTÍNEZ SÁNCHEZ, FRANCISCO <Pacomar@um.es>
MARTÍNEZ VALCÁRCEL, NICOLÁS <Nicolas@um.es>
Mary Carmen Rodríguez Jiménez <mcrojime@ull.es>
Mayte Gómez del Castillo Segurado <castillo@cica.es>
MDolores González <dgonzale@ual.es>
Mercedes González Sanmamed <mercedes@udc.es>
Miguel Llorca <mllorca@ull.es>
Miguel Pérez Ferra <mperez@ujaen.es>
Miguel Salvador <salvador@edu.uji.es>
Miguel Zabalza <zabalza@usc.es>
Miquelangel.essomba@uab.es
Miriam González Afonso <mcglez@ull.es>
mjcarra@uhu.es
mllop@ub.edu
MOLINA SAORÍN, JESÚS <Jesusmol@um.es>
Mónica Porto <mporto@usc.es>
monica.feixas@uab.es
MORENO GARRIDO, MANUEL <Mamoreno@um.es>
mtcm@uma.es
Nicolas Martinez Valcarcel <nicolas@um.es>
NIETO CANO, JOSÉ MIGUEL <Nietos@um.es>
Nieves Ledesma <Nieves.Ledesma@uv.es>
Noemi.Santiveri@uab.es
Nuncy Quintero <nuncyq@usal.es>
nuria.borrell@doe.d5.ub.es
nuria.gine@ub.edu
nuria.lorenzo@doe.d5.ub.es
nuria.rajadell@doe.d5.ub.es
Olga Cepeda <olceper@ull.es>
Olga María Alegre de la Rosa <oalegre@terra.es>
otilia.defis@doe.d5.ub.es
Pablo Santana <psantana@ull.es>
Paco Imbernon <fimbernon@ub.edu>
Paloma López Reillo <preillo@ull.es>
pcarnicero@ub.edu
Pedro Alvarez <palvarez@ull.es>
Pedro S. de Vicente Rodríguez <dvicente@ugr.es>
Pedro.Jurado@uab.es
Pello Aramendi <toparjap@sf.ehu.es>
pere.marques@uab.es
pere.marques@uab.es
Pere.Peris@uab.es
Pilar Abós <pabos@unizar.es>
Pilar Arranz <parranz@unizar.es>
Pilar González Fontao <mpfontao@uvigo.es>
Pilar Iranzo <pig@fcep.urv.es>
Pilar Sarto martín <psarto@usal.es>
PORTELA PRUAÑO, ANTONIO <Aportela@um.es>
PRENDES ESPINOSA, MARÍA PAZ <Pazprend@um.es>
Quintina Martín-Moreno Cerrillo <tina@edu.uned.es>
Rafael Jimenez <rafaelangel.jimenez@uca.es>
Rafael Pulido Moyano <rpulido@ual.es>
Ramón Pérez Pérez <rpp@uniovi.es>
Ramon Porras Vallejo <ramon.porras@uca.es>
ramon.bassa@uib.es
Raquel Rodríguez <rlaserna@ull.es>
rba@fcep.urv.es
RODRÍGUEZ MONDEJAR, FRANCISCO <Fcorodri@um.es>
Rosa Ameijeiras Saiz <livia@unex.es>
Rosa María Guemes <rguemes@ull.es>
Rosa Rodriguez Izquierdo <rosa.izquierdo@uam.es>
Rosa Santibáñez <rsanti@fice.deusto.es>
rosa.guitart@uab.es
rosa.guitart@uvic.es
Rosabel Roig <rosabel.roig@ua.es>
Rosalía Aranda <rosalia.aranda@uam.es>
RosaMaria.Pallares@uab.es
Sagrario Prada <yayo102@telefonica.net>
Sagrario Prada <YAYO102@terra.es>
sandra.montane@telefonica.net
santunez@ub.edu
Saturnino de la Torre <torre@ub.edu>
scasabla@ariadna.d5.ub.es
sergi.martinez@uab.es
smontane@ub.edu
SOLANO FERNÁNDEZ, ISABEL MARÍA <Imsolano@um.es>
Susana Fernández Larragueta <sfernan@ual.es>
Susana.Tovias@uab.es
Teresa Bardisa <mbardisa@edu.uned.es>
Teresa Susinos <susinost@unican.es>
trek1671@usc.es
trini@doe.d5.ub.es
vbenedito@ub.edu
Vicenta Pérez Ferrando <ue1pefem@uco.es>
Vicente Ferreres <vsfp@fcep.urv.es>
Vicente Matia <vmatia@doe.uva.es>
Victor Acosta Rodríguez <vacosta@ull.es>
Víctor Hernández <vhernan@ull.es>
Victor M. Juan Borroy <vjuan@unizar.es>
Víctor Manuel Amar <victor.amar@uca.es>
VISEDO GODÍNEZ, JOSÉ MIGUEL <Jmvisedo@um.es>
vlarrain@pcb.ub.es
xavier.gimeno.@uab.es
Xesus Jares <jares@udc.es>
xusloga@hotmail.com
YAGÜE SÁNCHEZ, MERCEDES <Meryague@um.es>
zooplacton@hotmail.com

--------------------------------------------------------------

A partir de una iniciativa de la última reunión del Àrea DiOE de Valencia, en el último Seminario organizado por la UB-UAB en Barcelona (3-6-2003), y también en consonancia con los acuerdos del Seminario interno de Area de la UAB (5-6-2003), decidimos impulsar la creación de esta lista telemática que permitirá una comunicación más ágil entre los integrantes del colectivo de Didàctica i Organización Educativa.